AMPL Motocross // Association Motocycliste de la Province de Luxembourg | Remise de prix à Dürler : qui seront les pilotes récompensés ?
4376
post-template-default,single,single-post,postid-4376,single-format-standard,ajax_leftright,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1200,transparent_content,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-10.0,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Remise de prix à Dürler : qui seront les pilotes récompensés ?

Ce samedi 10 novembre, le club de Dürler organise au coeur du village la remise des prix aux lauréats des championnats 2018 dont vous trouverez les noms ci-dessous.

Par ailleurs, tous les pilotes licenciés dans les catégories d’Ecolages, 50cc, 65cc et 85cc, sont attendus à Dürler pour y recevoir un cadeau offert par l’AMPL et Acerbis.

Remise de prix à partir de 20h00.

 

Championnat provincial 2018

Ecolage 50
1. Roby Ignatief (On), 50 ; 2.Tom Dolfini (Rossignol), 44 ; 3. Lucas Schelfhaut (Rossignol), 30.

Ecolage 65
1. Christopher Jeangout (Saint-Hubert), 70 ; 2. Livo Censier (Bertogne), 41 ; 3. Nolan Jeitz (Aubange), 15.

Ecolage 85
1. Ethen Berben (Aye), 56 ; 2. Mathis Adam (Warmifontaine), 39 ; 3. Joshua Devillet (Vance) , 20.

Débutants S1
1.Kevin Peschon (Bernimont), 59 ; 2. Bastien Vanlinthout (Aye), 29 ; 3. Nicolas Berest (Neufchâteau), 26.

Débutants S2
1.Kevin De Klerk (Houdrigny), 67 ; 2. Jérôme Hardenne (Waha),15 ; 3. Axel Magnus (Herbeumont), 14.

Juniors S1
1.Gilles Husquet (Salmchâteau), 48 ; 2. Andy Peit (Etalle), 43 ; 3. Antoine Berest (Neufchâteau), 22.

Juniors S2
1.William Josselet (Tohogne), 59 ; 2. Tristan Lacasse (Durby), 24 ; 3. François Mazzoni (Bastogne), 18.

Espoirs
1. Mathéo Léonard (Aye), 41 ; 2. Nyls Kessen (Bastogne), 28 ; 3. Sam Jordant (Marche), 20.

Experts
1. Toni Touchèque (Bastogne), 32 ; 2. Stéphane Maitrejean (Mellier), 24 ; 3. Laurent Lacasse (Granhan), 20.

Seniors
1. Jérôme Vandendyck (Bertogne), 45 ; 2. Mike Thielens (Mussy la Ville), 26 ; 3. Quentin Nique (Jenneville) , 13.

Inters MX125
1. Vincent Grandjean (Fisenne), total de 393 pts : 2. Marvin Louis (Rachamps), 342 pts ; 3. Lucas Adam (Warmifontaine), 156.

Inters MX2
1. Arnaud Renard (La Roche), 54 ; 2. Dorian Deville (Bastogne), 24 ; 3. Arnaud Englebert (Bastogne), 19.

Inters MX1
1. Valentin Lacasse (Grandhan), 36 ; 2. Jérôme Martiny (Longchamps), 3i ; 3. Jérémy Nique (Moircy), 21.

Quads
1.Nicolas Wilkin (Bourdon), 25 ; 2. Romain Mondeville (Athus) 10 ; 3. Mathieu Wilkin (Bourdon) 4.

Oltimer 1
1 Christophe Lemaire (Mussy-la- ville(1 seul provincial)

 Oltimer 2
1. Frédéric Montulet (Marenne), 21 ; 2. Michael Cabu (Fauvillers), 11 ; 3. Laurent Lacasse (Grandhan), 10.

 

Championnat AMPL 2018

Ecolage 50
1.Ethan Venturini (Hayange), 1122 ; 2. Aaron Etienne (Sedan), 835 : 3. Liam Kintsiger (St Léger), 779 : 4. Tourneur Colin (Marchin), 767 ; 5. Roby Ignatief (On).

Ecolage 65
1.Christopher Jeangout (St Hubert ),1014 ; 2. Louan Plevoets(Mettet), 999 ; 3. Dorian Merenne (Havelange),917 ; 4. Matteo Meurice (Basse-Bodeux), 862 ;5. Livio Censier (Bertogne), 710.

Ecolage 85
1.Bjorn Feyen (St Vith), 1067 ; 2. Sacha Abis (Thimister), 1026 ; 3. Lucas Garardy (Malmédy), 962 ; 4. Tristan Trembloy (Ferrières), 709 ; 5. Ethan Berben (Aye),698

Débutants S1
1. Philippe Cogolludo (Ligney), 915 : 2. KevinPeschon (Bernimont), 820 ; 3. Bastien Vanlinthout (Aye), 691 ; 4.Michael Lantmeters (Laroche), 541 ; 5. Nicolas Berest (Neufchâteau), 488.

Débutants S2
1.Maverick Rousseaux (Falisolle), 764 ; 2. Pascal Veiders (Burg Reuland), 752 : 3. Antony Tuttobene (Herstal), 692 ; 4. Kevin De Klerk (Houdrigny) 606 ; 5. Aaron Burton (Wandre), 538.

Juniors S1
1. Amaury Englebert (Harielles),859 ; 2. Cyril Scalais (Orp le grand), 741 ; 3. Joonathan Massart (Dion), 699 ; 4. Jimmy Waerzeggers (Ciney), 652 ; 5. Mike Dubie (Sockay), 574.

Juniors S2
1. Ralp Bertholet (Aywaille), 814 ; 2. William Josseleet ( Tohogne), 794 ; 3. Miichael Pirson (Cherain), 581 ; 4. Tristan Lacasse (Durbuy), 547 ; 5. Dylan Migeotte (WALCOURT), 434.

Espoirs
1.Matheo Léonard (Aye), 746 ; 2. Yohann Werry (Sorine), 742 ; 3. Martin Ortmans (Dison), 4. Nyls Kessen (Bastogne), 557 ; 5. Thomas Pierrard (Mellier), 538 .

Experts
1. Patrick Tooussaint (Nidrum (822 ; 2. Marc Thoussaint (Werswampach), 740 ; 3. Oolivier Léonard (Vedrin), 667 ; 4. Michael Succi (Lexy) ; 533 ; 5. Alain Drezen (Pouru St Remy), 525.

Seniors
1. Christophe Dethieri (Seraing), 822 ; 2. Logan Bulens (Fosses la Ville),740 ; 3. Adrien Noel (Vottem), 667 ; 4. Julien Dormal (Ciney), 574 ; 5. Julien Vassart (Sart Bernard), 521.

Inters 125
1. Vincent Grandjean (Fisenne), 393 ; 2. Marvin Louis (Rachamps), 342 ; 3. Lucas Adam (Warmifontaine), 156 ; 4. Maxime Drezen (Pouru St Remy), 152 ; 5. Jérôme Doyen (Awenne), 134.

Inters Mx2
1. Arnaud Renard (La Roche), 744 ; 2. Benjamin Doneux (Petit-Fays), 731 ; 3. David Foguenne (Trooz), 511 ; 4. Daryl Marcotty (Theux), 502 ; 5. William Devillet (Selange), 498.

Inters MX1
1. Tony Bogaert (Verdin), 714 ; 2. Valentin Lacasse (Grandhan), 669 ; 3. Florent Lambillon (Beez), 604 ; 4. Jérémy Nique (Moircy), 480 ; 5. Sylvain Halleux (Flémalle), 454.

Quads
1. Thimothée Hieff (Stree ),422 ; 2. Kjell Op de Beek (Olen), 350 ; 3. Marc Bolland (Haccourt), 329 ; 4. Nicolas Wilkin (Bourdon), 326 ; 5. Andrea Duyens (Thimister),228.

Oldtimers 2
1. Frédéric Montulet (Marenne), 368 ; 2. Michael Cabu (Fauvillers), 317 ; 3. Olivier Léonard (Vedrin), 270 : 4. Daniel Thomas (Marchovelette), 234 ; 5. Mario Wirtz (Waha), 203.

Oldtimers 1
1. Pascal Muls (Pellaines), 359 ; 2. Vincent Hercot (Faux les Tombes), 315 ; 3. Christophe Lemaire (Mussy la Ville), 268 ; 4. Didier Stommen (Soumagne), 250 ; 5. Pascal Delchambre (Mont St Guibert), 178.